Рукав для подъема кабины автотранспорта

 

Рукава для подъема кабины автотранспорта представляют собой прочные шланги, предназначенные для перемещения гидравлических жидкостей по контуру системы. К их эксплуатационным характеристикам относятся: устойчивость к высоким давлениям, различным рабочим средам, температурам, механическим воздействиям. Такие трубопроводы производятся из специальных материалов, обеспечивающих изделию стойкость к разрывам, растяжениям, истиранию, износу. РВД для подъема кабины автотранспорта сверхпрочные и рассчитаны на высокие нагрузки.

Рукава высокого давления соединяют рабочие узлы гидравлической системы. От их состояния зависит эффективность работы спецмашин, поскольку поврежденный рукав приводит к утечкам и аварийным ситуациям.

Механизм подъема кабины транспорта подвержен высоким нагрузкам. Он устанавливается в грузоподъемной технике периодического действия (таких машинах, как самосвалы, погрузчики, мусоровозы и пр.). РВД в такой системе выполняют важную функцию, поэтому следует соблюдать правила их использования, монтажа, а также следить за состоянием, поскольку:

  • Разрыв РВД, который находится под давлением, способен привести не только к простою оборудования, но и к травмированию работников.
  • Обрыв шланга приводит к повреждению элементов гидросистемы.
  • Серьезные разрушения рукава способствуют остановке техники и аварийным ситуациям.

Производитель указывает максимальный срок хранения рукавов для подъема кабины автотранспорта. Поэтому, если шланг хранится в помещении (как запасной), необходимо исключить воздействие солнечных лучей, влаги, растворителей, масел, озона и других внешних факторов, которые могут повлиять на эксплуатационные характеристики. Впрочем, производитель всегда указывает оптимальную температуру и другие условия. Перед вводом РВД в эксплуатацию (после длительного хранения) выполняется проверка параметров, изделие осматривается на наличие трещин, изгибов, коррозии.

Как выбрать рукав (шланг, РВД) для подъема кабины автотранспорта?

Срок службы трубопроводов и эффективность работы системы напрямую зависят от того, насколько изделие подобрано правильно. Ниже перечислены общие рекомендации по подбору РВД:

  • Давление. Необходимо сравнить давление системы оборудования (в том числе периодическое) с максимально допустимым давлением РВД. Эти два показателя должны соответствовать друг другу (или допустимое давление трубопровода должно быть большим).
  • Температурный режим и рабочие среды. Жидкость, используемая в гидравлической системе автотранспорта должна соответствовать рабочим характеристикам РВД. В некоторых ситуациях случается перегрев масла, что негативно сказывается на характеристиках шланга. Неподходящие условия всегда приводят к преждевременному износу рукава для подъема кабины автотранспорта. Важна и чистота жидкости, поскольку абразивные частицы способны повредить внутреннюю поверхность РВД.
  • Диаметр. Данный параметр является показателем того, какой объем жидкости способен пропустить рукав. Однако, давление и скорость потока может меняться в гидросистеме. Чтобы избежать перепадов, перегрева, разрыва шланга, необходимо тщательно рассчитывать значение (или следовать требованиям гидравлической системы).
  • Установка. Следуя инструкции, нужно подобрать концевую арматуру по размеру и типу рукава. Дополнительно монтируются крепежные элементы с целью предотвращения вибраций. В технической инструкции указан радиус изгиба и допустимые положения при монтаже. Правильно установленный шланг служит долго и не вибрирует при работе. При монтаже РВД следует избегать скручиваний, сдавливания, трения, механических повреждений, нагрузок.
  • Длина рукава. Важный момент — выбор длины: РВД для подъема кабины автотранспорта под давлением может менять свою длину в небольших пределах. Поэтому, подбирать шланг необходимо таким образом, чтобы нагрузка распределялась равномерно, а радиус изгиба не был менее минимального.

Это общие рекомендации по подбору РВД. Компания Ганза-Флекс может предложить вам широкий ассортимент рукавов, при обращении в компанию Ганза-Флекс вы получите комплексную консультацию по подбору необходимого рукава и рекомендации по использованию.

Изготовление РВД для подъема кабины автотранспорта в Украине (в компании ООО «ГАНЗА-ФЛЕКС»)

При изготовлении рукавов для подъема кабины автотранспорта в Украине используется специальное оборудование и инструменты. В наличии должны быть фитинги, концевая арматура и различные типы шлангов (в большом ассортименте). Качество изготовленного рукава зависит от опытности мастера, оснащенности мастерской и от используемого материала. Процесс производства состоит из нескольких этапов:

  • Выбор соответствующих материалов.
  • Подготовка и настройка оборудования.
  • Изготовление.
  • Контроль качества.

Процесс сборки РВД для подъема кабины автотранспорта занимает около 30 минут. Перед началом работы мастер проверяет комплектующие на наличие дефектов. Для более надежной сборки используются соединения одного производителя. После изготовления рукав должен быть очищен от пыли и загрязняющих частиц.

Срок службы рукава высокого давления: от чего зависит?

Автотранспорт, на котором установлены кабины для погрузки и выгрузки — это спецтехника периодического действия. Однако, даже такая гидравлическая система подвержена высоким нагрузкам и нередко выходит из строя. Наиболее частыми неисправностями являются изношенность компонентов (в том числе и шлангов), утечки, а также поломки, связанные с нарушением правил использования агрегатов.

 

Гидрофикацию транспортного могут производить после его приобретения. От правильного подбора и монтажа РВД зависит и срок эксплуатации шланга, и эффективность работы в целом. С целью избежания простоя оборудования и аварийных ситуаций, рекомендуется систематически выполнять ТО РВД и фитингов.

Осмотр выполняется на наличие:

  • Изношенности.
  • Дефектов (трещин, повреждений, пузырей, коррозии, деформации).
  • Неправильного положения (скручивания, спутывания).
  • Загрязненности.
  • Уровня и чистоты рабочего масла.

Все выявленные неполадки должны быть устранены.

Компания ГАНЗА-ФЛЕКС предоставляет услуги по ремонту и изготовлению РВД для подъема кабины автотранспорта в Украине, а также реализует готовую продукцию. Обращаясь к нам, каждый клиент получает высокий уровень сервиса, гарантию качества и лояльные цены!

Вверх