Как выбрать и где купить рукава (шланги) для гидроусилителя (ГУР) в Украине?

У каждого владельца автотранспорта рано или поздно возникает потребность в покупке рукава для гидроусилителя руля. Ведь трубопроводы, установленные в механизме ГУР, подвержены высоким нагрузкам, воздействию гидравлических жидкостей, нефтепродуктов. Причиной выхода из строя рукавов высокого и низкого давлений может быть не только естественный износ, но и неправильный монтаж, несоблюдение правил эксплуатации. Срок службы шлангов гидроусилителя зависит и от того, насколько он верно подобран. Ниже приведены общие рекомендации по выбору РВД для гидроусилителя руля:

  • Рекомендации производителя. Это самый важный аспект, так как именно в техническом руководстве указываются необходимые параметры и характеристики шлангов (и прочих деталей). Рукава ГУР применяются во всех видах автотранспорта: легковых, грузовых, специализированных. Следовательно, нагрузка и назначение у машин разные. При отсутствии такого руководства, можно демонтировать РВД и приобрести такой же (по длине, размеру и т. д.)
  • Давление рукава. Из технических показателей шланга выделяют допустимое и разрывное давление. При покупке трубопроводов, желательно отдать предпочтение тому изделию, допустимое давление которого выше, чем в системе.
  • Температура. РВД ГУР служит для перемещения гидравлической жидкости по контуру. Перечень допустимых масел и их температура указаны поставщиком и должны совпадать с показателями гидросистемы.
  • Качество. Если приобрести оригинальное изделие невозможно, необходимо подбирать (что более доступно). Шланги малоизвестных брендов, как правило, служат меньше (может встречаться некачественный обжим или другой брак). Особые требования предъявляются и к материалам, из которого рукав изготовлен (конструкция оплетки, стойкость резины к различным температурам, маслам, трению).

Покупая рукав для гидроусилителя, экономить не стоит. Ведь некачественное изделие не только доставит массу хлопот, но и может спровоцировать аварийную ситуацию. Когда возникают сомнения относительно правильности выбора, стоит обратиться за помощью к специалистам (а для демонтажа — на СТО).

Купить шланг ГУР в Украине можно в компании «ГАНЗА-ФЛЕКС» (в магазинах или через интернет). Широкий ассортимент, качественная продукция и адекватная ценовая политика порадует каждого клиента.

 

 

Ремонт шлангов ГУР (Украина, ООО «Ганза-Флекс»)

Процесс ремонта РВД ГУР несложный, но требует хороших навыков и наличия оборудования. В некоторых ситуациях мастера рекомендуют заменить шланг на новый, несмотря на то, что технически реставрацию можно выполнить. Это обусловлено, в первую очередь, экономической выгодой (ведь оплатить придется не только ремонт, но и доставку, демонтаж и другие услуги).

Трубка высокого давления ГУР выходит из строя по следующим причинам:

  • Некачественное изделие. Случается, что попадается некачественный товар, или шланг был изготовлен недобросовестными специалистами. В данном случае, его необходимо просто заменить. Подобные ситуации возникают чаще всего, если продукция приобреталась в неспециализированных местах.
  • Неправильный монтаж. Если возникают утечки, вибрации, возможно, что рукав установлен неправильно. Особые требования предъявляются и к положению РВД (соблюдения радиуса изгиба, отсутствия перекручиваний и т. д.). При неправильно подобранной длине, изделие будет провисать, что также приведет к быстрому износу, возникновению механических дефектов (разрыв, порез, потертости).
  • Несоответствие параметров шланга требованиям системы ГУР. Рабочая жидкость перемещается под давлением, следовательно, может случиться срыв фитингов, разрыв трубопровода. То же самое относиться и к температуре.
  • Износ. Даже при использовании качественных материалов, бережном отношении к технике, шланги изнашиваются и подлежат замене.

Эксплуатация транспортного средства запрещена при обнаружении в системе ГУР:

  • Поврежденных фитингов.
  • Коррозии.
  • Залома рукава.
  • Разгерметизации (утечек).
  • Деформаций и других неполадок.

Качество ремонта рукава для гидроусилителя руля зависит от:

  • Специалиста. В компании «ГАНЗА-ФЛЕКС» работают лучшие мастера с большим опытом работы.
  • Способа последующей эксплуатации (при определенных способах вождения рукава ГУР изнашиваются быстрее).
  • Наличия запасных частей, инструментов, станков, прессов и другого необходимого оборудования для выполнения ремонта.

В каждом конкретном случае мастер предоставляет консультацию по всем вопросам (срок гарантии ремонтных работ, оправданы ли они экономически и т. д.).

Конструктивные особенности и технические характеристики рукавов гидроусилителя (ГУР)

Нарушения в работе гидроусилителя руля автомобиля или спецтехники может привести к остановке машины, авариям и другим неприятностям. Шланги нередко становятся слабым местом данного механизма и требуют ремонта/замены. Своевременное решение мелких неполадок — гарантия отсутствия серьезных поломок.

Трубопроводы ГУР различаются по таким критериям:

  • Материал из которого трубопровод изготовлен.
  • Технические параметры (размер, длина, давление, радиус изгиба, температура).
  • Производитель.

Основные значения указаны на внешней стороне рукава или в инструкции.

В зависимости от того какая случается поломка РВД ГУР, замене подлежит либо сам рукав, либо концевая арматура. Для заказа услуги следует выполнить самостоятельный демонтаж трубопроводов (или воспользоваться помощью СТО). При демонтаже важно сохранить разворот трубок. Разбирать/разрезать рукав запрещено.

Компания ООО «Ганза-Флекс» предлагает:

  • Продажу рукавов высокого и низкого давлений в Украине.
  • Изготовление РВД (Украина, Киев, Днепропетровск).
  • Ремонт РВД (Украина, Киев, Днепропетровск).

При этом, заказать услугу можно из любого города Украины, но для этого неисправный шланг необходимо будет отправить перевозчиком. Для согласования следует связаться с нашим менеджером.

Вверх