Подбор металлорукава

При заказе металлорукава есть несколько технических характеристик, которые нужно обязательно учитывать:

  1. Рабочая среда;
  2. Рабочее давление (бар/атм/МПа);
  3. Рабочая температура (°С);
  4. Диаметр условного прохода (Ду, мм);
  5. Общая длина металлорукава вместе с оконцовками (мм);
  6. Количество (шт);
  7. Тип соединительной арматуры: - фланцы.
  8. Марка стали соединительной арматуры
  9. Есть ли ограничения по наружному диаметру, мин. радиусу изгиба и весу.

Межосевое расстояние (расстояние между центрами двух диаметрально-противоположных отверстий) количество отверстий под шпильки диаметр отверстий под шпильки соответствие стандартам (ГОСТ, DIN и т.д.) - резьбовые соединения типоразмер - втулки «под приварку».

Любому ответственному за приобретение данного типа, скажем прямо, недешевого товара хочется, чтобы срок эксплуатации изделия был как можно более долгим, а с учетом важности места установки и безопасности (основное назначение металлорукавов передача агрессивных сред в газообразном и жидком состояниях при высоком давлении) возникает необходимость учитывать еще одну характеристику: марку нержавеющей стали из которой произведен сильфон (гофра) металлорукава.

Так, например, марка стали AISI 316 из-за своего химического состава может не подойти для транспортировки сред, в которых «прекрасно себя чувствует» металлорукав со внутренним сильфоном, изготовленным из стали марки AISI 321, а если к тому же рабочие условия достаточно тяжелы – например высокое давление и температура, то срок службы металлорукава с сильфоном из неправильно подобранной марки стали становится равным практически нулю. Узнать, насколько устойчив металлорукав к воздействию разнообразных сред, можно из таблицы химической стойкости сталей.
«Маленькие хитрости»

Во многих случаях стоимость металлорукава может быть понижена при сохранении всех положительных качеств изделия за счет свободно-вращающегося фланца, непосредственно не соприкасающегося с рабочей средой и потому изготовленным из менее дорогой обычной стали, если в месте установки шланга отсутствует агрессивная внешняя среда. При большом количестве заказа металлорукавов, тем более полностью оснащенных подобного рода соединительной арматурой, экономия Заказчиком средств достаточна ощутима, в результате чего повышается возможность прохождения тендеров на закупку.

Автор: Титов Д.

Вверх