О резьбовых соединениях с режущим кольцом

Резьбовые соединения с режущим кольцом (требования норм DIN EN ISO 8434-1 или DIN 2353) широко распространены на западе. В нашей стране они только начинают находить своё применение. В связи с этим у многих потребителей возникает ряд вопросов.

Несмотря на простоту использования трубных соединений для качественного монтажа необходима соблюдать некоторые правила.

  1. Использовать качественные комплектующие, а именно: труба бесшовная холоднотянутая; соединения, гайки и врезные кольца должны быть одного производителя, чтобы исключить возможную несовместимость.
  2. Отрез трубы по размеру делать строго перпендикулярно (приспособление AV 06-42), после чего устранить стружку и заусенцы с внутреннего и наружного диаметров (приспособление ROHRENTGRATER).
  3. Всегда использовать технологический фитинг VOM NW для обжатия врезного кольца на трубе. Правильно зафиксированное кольцо должно свободно вращаться на конце трубы в нескольких миллиметрах от края, но в то же время, не иметь осевого люфта, т.е. не должно двигаться вдоль трубы. При проведении монтажных работ с большим количеством соединений целесообразно использовать автоматические приспособления, обеспечивающие высокую производительность и качество обжатия кольца.
  4. Окончательный монтаж производить следующим образом:
    • Резьбу фитинга смазать маслом.
    • Вставить конец трубы с обжатым врезным кольцом и закрутить гайку от руки до упора.
    • Маркером нанести риски друг напротив друга на фитинге и на гайке.
    • Гаечным ключом произвести 1,5 оборота гайки относительно фитинга. После испытаний системы, при выявлении возможных подтёков рабочей жидкости допускается подтягивание гайки. Если это не устраняет течь, то можно использовать специальный герметик AN 305 (Локтейд). В особо ответственных системах используйте AN 305 во всех соединениях.

Соблюдение данных правил поможет избежать лишних затрат, повысит производительность труда и эффективность производства

Вверх